Où se cachent les passoires thermiques de nos zones d'intervention ? Nous avons analysé 1 314 332 diagnostics de performance énergétique (DPE) officiels transmis à l'ADEME pour établir le classement 2026 des communes selon la part de logements classés F ou G. En tête : Soisy-sous-Montmorency, où 39,8 % des logements diagnostiqués sont des passoires énergétiques — avec des conséquences directes sur les factures de chauffage comme de climatisation.
Le top 15 des villes à la plus forte part de passoires thermiques (DPE F/G)
#CommunePart de DPE F/GDPE analysés 1Soisy-sous-Montmorency (95)39,8 %1 205 2Champagne-sur-Seine (77)32,4 %1 088 3Bois-Colombes (92)24,5 %6 804 4Montfort-l'Amaury (78)24,2 %587 5Saint-Arnoult-en-Yvelines (78)23,9 %1 594 6Vaucresson (92)23,9 %1 738 7Ferrières-en-Gâtinais (45)23 %631 8Vincennes (94)22,7 %14 708 9Nogent-sur-Vernisson (45)22,5 %568 10Saint-Pierre-lès-Nemours (77)22,2 %662 11Enghien-les-Bains (95)22,2 %3 396 12Méry-sur-Oise (95)22,1 %1 626 13Presles (95)21,9 %553 14Château-Landon (77)20,9 %654 15Juziers (78)20,9 %694Pourquoi c'est important
Un logement classé F ou G cumule les problèmes : inconfort été comme hiver, factures d'énergie élevées, et depuis la loi Climat et Résilience, des restrictions croissantes à la location. L'isolation et un système de chauffage/climatisation performant (pompe à chaleur air-air réversible notamment) sont les deux leviers principaux pour en sortir.
Méthodologie et sources
Source : ADEME, « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) », base open data des diagnostics transmis par les diagnostiqueurs certifiés (Licence Ouverte / Etalab), interrogée via l'API officielle data.ademe.fr — extraction du 03/10/2026.
Traitement : part des DPE classés F ou G par commune (géocodage BAN), calculée sur 357 communes de nos zones d'intervention comptant chacune plus de 500 diagnostics. Total analysé : 1 314 332 DPE.
Limites : la base DPE recense les logements diagnostiqués (vente, location, rénovation), pas l'intégralité du parc ; un même logement peut compter plusieurs diagnostics sur la période ; méthode DPE 2021, correctif « petites surfaces » de juillet 2024 inclus. Les données évoluant en continu, les valeurs correspondent à la date d'extraction.
Le classement complet
- Arnouville (95) — 20,8 %
- Moret-Loing-et-Orvanne (77) — 20,5 %
- Dugny (93) — 20,4 %
- Villeneuve-Saint-Georges (94) — 20,1 %
- Montsoult (95) — 19,7 %
- Bois-le-Roi (77) — 19,5 %
- Fontainebleau (77) — 19,4 %
- Mériel (95) — 19 %
- Drancy (93) — 18,9 %
- Mandres-les-Roses (94) — 18,7 %
- Châtillon-sur-Loire (45) — 18,6 %
- Château-Renard (45) — 18,5 %
- Marines (95) — 18,5 %
- Ablon-sur-Seine (94) — 18,3 %
- Lorris (45) — 18,2 %
- Parmain (95) — 18 %
- Bray-sur-Seine (77) — 17,9 %
- Marly-le-Roi (78) — 17,7 %
- Lardy (91) — 17,3 %
- Angerville (91) — 17,2 %
- Mézières-sur-Seine (78) — 16,5 %
- Paray-Vieille-Poste (91) — 16,5 %
- Chaumes-en-Brie (77) — 16,4 %
- Gargenville (78) — 16,2 %
- Saint-Ouen-sur-Seine (93) — 16,2 %
- Puiseaux (45) — 16 %
- Vert-le-Petit (91) — 16 %
- Fay-aux-Loges (45) — 15,6 %
- Villemandeur (45) — 15,6 %
- Mouroux (77) — 15,6 %
- Mareil-Marly (78) — 15,1 %
- Villeneuve-le-Roi (94) — 15,1 %
- Briare (45) — 14,9 %
- Mitry-Mory (77) — 14,9 %
- Saint-Germain-en-Laye (78) — 14,9 %
- Villennes-sur-Seine (78) — 14,8 %
- Freneuse (78) — 14,6 %
- Verrières-le-Buisson (91) — 14,6 %
- Varennes-sur-Seine (77) — 14,5 %
- Vanves (92) — 14,5 %
- Chatou (78) — 14,3 %
- Mantes-la-Jolie (78) — 14,2 %
- Yerres (91) — 14,2 %
- Charenton-le-Pont (94) — 14,2 %
- Houilles (78) — 14,1 %
- Beauchamp (95) — 14,1 %
- Cormeilles-en-Parisis (95) — 14,1 %
- Gouvieux (60) — 14 %
- Bezons (95) — 14 %
- Jouarre (77) — 13,8 %
- Auneuil (60) — 13,7 %
- Trilport (77) — 13,7 %
- Jouars-Pontchartrain (78) — 13,7 %
- Wissous (91) — 13,5 %
- Deuil-la-Barre (95) — 13,5 %
- Chevreuse (78) — 13,4 %
- Vaux-sur-Seine (78) — 13,4 %
- Suresnes (92) — 13,4 %
- Bresles (60) — 13,3 %
- Marcoussis (91) — 13,3 %
- Sucy-en-Brie (94) — 13,3 %
- Saint-Chéron (91) — 13,2 %
- Courtenay (45) — 13,1 %
- Crécy-la-Chapelle (77) — 13,1 %
- Neuilly-Plaisance (93) — 13,1 %
- Amilly (45) — 12,9 %
- Hardricourt (78) — 12,9 %
- Garches (92) — 12,9 %
- Viarmes (95) — 12,9 %
- Groslay (95) — 12,8 %
- Esbly (77) — 12,7 %
- Montgeron (91) — 12,7 %
- Puteaux (92) — 12,7 %
- Avon (77) — 12,6 %
- Follainville-Dennemont (78) — 12,6 %
- Savigny-sur-Orge (91) — 12,6 %
- Pithiviers (45) — 12,4 %
- Souppes-sur-Loing (77) — 12,3 %
- Meulan-en-Yvelines (78) — 12,3 %
- Igny (91) — 12,3 %
- Fontenay-sous-Bois (94) — 12,2 %
- Nogent-sur-Marne (94) — 12,2 %
- Montargis (45) — 12,1 %
- Saint-Nom-la-Bretèche (78) — 11,9 %
- Boussy-Saint-Antoine (91) — 11,9 %
Journalistes : ces données sont librement réutilisables avec mention de la source. Contact et interviews via notre page contact.